В четверг в городской мэрии состоялось очередное заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции. В работе заседания принимали участие мэр г.Кумертау Олег Фролов, представители администрации города, Совета городского округа, МВД и средств массовой информации.
Один из вопросов повестки дня - анализ исполнения обязанности по предоставлению сведений о доходах и расходах муниципальными служащими и депутатами Совета городского округа.
Были подведены итоги декларационной кампании 2021 года, муниципальные служащие все документы предоставили в необходимые сроки.
Другой вопрос - мониторинг законодательства и практики правоприменения нормативных правовых актов органов местного самоуправления, в том числе с целью выявления и устранения коррупциогенных факторов.
С изменением регионального и федерального законодательства правок требуют и местные правовые акты, в том числе и в сфере противодействия коррупции.
Также в ходе встречи участники комиссии ознакомились с результатами соцопроса об уровне коррупции в Кумертау. В завершение встречи комиссия обсудила реализацию организационных и разъяснительных мер по соблюдению требований, установленных в целях противодействия коррупции.
Работа по информированию населения учреждений в сфере противодействия коррупции будет продолжена. Задача обширная и требует системного подхода. В этом вопросе необходимо воздействие органов власти, силовых структур и общества.