Юлай Ильясов возглавит администрацию Куюргазинского района

Бывший министр земельных и имущественных отношений Башкирии Юлай Ильясов, работавший в последние годы в «Башнефти», возглавит администрацию Куюргазинского района Башкирии.

Вчера он был назначен заместителем главы администрации по экономике, финансам и инвестициям, а завтра местные депутаты должны принять отставку управляющего районом с 2001 года Ахата Кутлуахметова и назначить конкурс на отбор нового сити-менеджера. Господин Ильясов, как планируется, в это время будет исполняющим обязанности главы.

Юлай Ильясов родился в Зианчуринском районе республики, окончил Уфимский авиационный институт и юрфак Башгосуниверситета. Карьеру начинал монтажником ПМК-512 треста «Связьстрой-5» в Нефтекамске и рабочим совхоза «Рощинский».

В начале 1900-х годов был маклером в компании «Визит-брок», затем администратором спортивного клуба «Аякс». В середине 1990-х закончил аспирантуру УГАТУ, работал младшим научным сотрудником.

В 1998 году пришел на госслужбу: работал специалистом минэкономики и антимонопольной политики республики.

В 1999 году перешел на должность замначальника отдела ФГУП УАП «Гидравлика», в 2000 году — главный специалист секретариата госсобрания республики.

В 2000-2004 годах работал ведущим специалистом АО «Фонд долгосрочных сбережений», затем заведовал отделом прогнозирования социально-экономического развития и социальной политики администрации президента Башкирии.

В 2005 году возглавил госкомитет по молодежной политике, в 2008 году стал заместителем главы администрации Уфы. Чуть позже возглавил администрацию Кировского района города. С августа 2010 до января 2012 года возглавлял минземимущество республики. Затем перешел на работу в «Башнефть» на должность директора по взаимодействию с органами власти республики.