Власти Башкортостана разрешили свободно перемещаться по улицам, однако масочный режим был усилен

Власти Башкортостана разрешили свободно перемещаться по улицам, однако масочный режим был усилен

Глава Башкирии Радий Хабиров отменил некоторые ограничения, связанные с действующим режимом самоизоляции. Теперь жителям республики разрешено свободное передвижение, открыт доступ в парки и скверы, на детские площадки, но только при соблюдении санитарных правил. Кроме того, усилен масочный режим. Соответствующий указ подписал руководитель республики. Несмотря на послабления, массовые мероприятия по-прежнему отменены, а их проведение запрещено.

«Мы разрешаем предприятиям, которые ранее не работали — работать, например,откроются непродовольственные магазины, но при соблюдении некоторых условий (это соблюдение всех санитарно-эпидемиологических правил, отдельный вход, требования к площади). Те предприятия, которым мы уже разрешили работать ранее, продолжают свою деятельность без всяких ограничений, кроме одного — соблюдения всех санитарно-эпидемиологических правил», — сказал глава Башкирии Радий Хабиров.

Устанавливаются часы, в которые жителям в возрасте от 65 лет и старше, а также тем, кто страдает хроническими заболеваниями будет запрещено выходить на улицу. Период установлен с 18.00 вечера до 6.00 утра. Школьникам запрещено появляться на улице с 20.00 вечера до 14.00 следующего дня.

На общественном транспорте, в магазинах, банках, МФЦ, в других общественных местах и на улицах будет усилен контроль за обязательным соблюдением масочного режима.

«Мы сейчас находимся на пороге перехода в иную действительность, когда маски станут обязательным атрибутом ещё на долгое время. Ко мне обратились многие врачи, которые предложили усилить меры по контролю за соблюдением масочного режима в общественных местах, где высока вероятность заражения. Мы пойдём по пути усиления ответственности по этому вопросу. В особенности, прошу обратить на это внимание, не только в Уфе, но и в других городах и районах республики. Все проверяющие и правоохранительные органы будут усиленно работать в этом направлении», — сказал Радий Хабиров.