Предприниматели Башкирии получат поддержку со стороны правительства

Правительство Башкортостана сохраняет все региональные меры поддержки предпринимателей, принятые ещё во время пандемии коронавируса. А теперь к ним добавятся ещё и антикризисные. Об этом сообщил Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров на своей странице во «ВКонтакте».

На базе Госкомитета по предпринимательству работает оперативный штаб, задача которого – мониторить ситуацию и быстро реагировать на запросы бизнеса и проблемные ситуации. На такую же работу ориентированы и бизнес-шерифы.

Башкирская микрокредитная компания приступила к оформлению «кредитных каникул» по займам, ранее выданным предпринимателям. Региональная лизинговая компания полностью сохранила условия по льготному лизингу. То же самое касается и работы Регионального гарантийного фонда.


Рассматривается возможность вернуть налоговые льготы по упрощенной системе налогообложения, которые действовали в 2020 году, планируется снизить величину потенциальных доходов, от которых исчисляется налог по патентной системе. Всё это позволит снизить финансовую нагрузку на предпринимателей.

Прорабатывается возможность освобождения от налога на имущество и транспортного налога предпринимателей в ряде сфер, которые требуют особой поддержки в текущей ситуации. Также планируется поддержать малый и средний бизнес льготными ставками по аренде государственного и муниципального имущества.

Для поддержки предпринимателей в республике работают 8 офисов
Центра «Мой бизнес». Два из них – в Уфе, по одному – в Нефтекамске, Кумертау, Октябрьском, Салавате, Стерлитамаке и Белебее. В 2022 году планируется открыть ещё четыре офиса.

Для предпринимателей создана антикризисная горячая линия на базе центра «Мой бизнес». Она работает по будням с 9.00 до 20.00. Телефон: +7 (347) 224-99-99.