В Башкирии отремонтируют 480 дворов по программе «Башкирские дворики»

В Башкирии отремонтируют 480 дворов по программе «Башкирские дворики». На реализацию программы выделено 1,7 млрд рублей – это в три раза больше, чем в прошлом году. О планах по благоустройству дворов на пресс-конференции рассказали заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства РБ Альфред Зиннатуллин и советник министра ЖКХ Николай Ельников.

Отмечается, что программа «Башкирские дворики» – многолетняя. Те жильцы, которые не успеют подать заявки в первую волну приема документов (с 22 февраля по 7 марта), могут рассчитывать на участие в программе в следующем году – их будут принимать до сентября 2019 года. Всего до 2024 года в Башкирии будет отремонтировано 2093 двора.

– Родители должны быть спокойны, что их дети играют во дворе, – подчеркнул вопрос безопасности Николай Ельников.

По указанию врио Главы Башкирии Радия Хабирова, все дворы будут благоустраиваться комплексно – в каждом дворе, попавшем под реализацию программы, будут установлены детские площадки с безопасным резиновым покрытием, парковки, скамейки, мусорные урны, освещение. В качестве дополнительных элементов жители могут указать в заявке площадки для выгула собак, спортивные площадки и другие объекты, если это позволяет площадь дворовой территории. Дворы будут благоустроены до 1 октября 2019 года.

По словам Альфреда Зиннатуллина, ожидается ажиотаж заявок от жильцов со следующего года – когда жители увидят, как будут благоустраивать дворы и подадут заявки. В первую очередь, как отметил замминистра ЖКХ РБ, будут благоустраиваться те дворы, в которых ничего нет, а затем очередь дойдет до более благоустроенных дворов.

Ранее врио Главы РБ Радий Хабиров подчеркнул, что без общественных слушаний власти не будут тратить бюджетные средства на жилищно-коммунальные нужды. Бюджет программы «Башкирские дворики» основан на принципе софинансирования – 99% будет платить Башкирия, а 1% – сами жители.